Информация о текущей деятельности Московского областного филиала Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя
Научная деятельность в Филиале является одним из основных видов деятельности и составной частью должностных обязанностей научно-педагогического состава Филиала. Она организуется и осуществляется в соответствии с требованиями федерального законодательства Российской Федерации, ведомственных нормативных актов, регламентирующих научную деятельность образовательных организаций, локальных нормативных актов Университета по направлениям научно-исследовательской и редакционно-издательской деятельности.
Направления научно-исследовательской и редакционно-издательской деятельности
1. Проведение заказных и инициативных НИР, внедрение их результатов.
2. Публикация результатов научных исследований.
3. Организация и участие в работе НПМ.
4. Руководство научно-исследовательской работой курсантов и слушателей.
5. Редакционно-издательская деятельность.
В 2020 году научная деятельность Филиала осуществлялась в соответствии с Планом научной деятельности Университета, Планами научной деятельности кафедр Филиала и индивидуальными планами работы профессорско-преподавательского состава.
Проведение научных исследований по ПНД Университета
В 2020 году коллектив авторов выполнил 29 тем НИР, их них:
– 4 темы НИР (12,9 % от общего числа запланированных тем НИР) выполнены по заявкам практических подразделений (УМВД России по Тюменской области, ГУ МВД России по Саратовской области, УМВД России по Ханты-Мансийскому АО – Югра, УТ МВД России по ЦФО);
– 9 тем НИР (31 % от общего числа запланированных тем) подготовлены по приоритетным профилям подготовки Университета.
Кроме того, по 2 НИР сотрудники Филиала вошли в состав авторских коллективов МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя, работавших над исследованием по заявке ДГСК МВД России и инициативной НИР, выполняемой по приоритетному профилю подготовки Университета.
Количество завершенных в 2020 г. НИР в расчете на одного научно-педагогического сотрудника (работника) соответствует требованиям Плана мероприятий («Дорожная карта») «Изменения в системе подготовки кадров МВД России, направленные на повышение эффективности образования и науки».
Достижение показателя «Количество НИР на единицу НПР», установленного Планом мероприятий «Дорожная карта»
Динамика выполнения НИР профессорско-преподавательским составом кафедр в 2016– 2020 гг.
Виды научно-исследовательских работ
В рамках проведенных исследований коллектив авторов Филиала подготовил 58 итоговых научных результата. Кроме того, 4 научных результата сотрудники Филиала подготовили совместно авторскими коллективами Университета.
Публикационная активность
По данным РИНЦ на 25 декабря 2020 г. лицами из числа научно-педагогических работников в 2020 году опубликовано 349 научных результатов, что в пересчете на 100 НПР составляет 478 единиц. Опубликовано статей в журналах 94 (в пересчете на 100 НПР составляет 129 единиц). С учетом закрытых работ, а также работ, фактически опубликованных, но еще не размещенных в РИНЦ, число публикаций выше. Три статьи опубликованы в специальном ведомственном издании.
Общее количество публикаций, ежегодно подготавливаемых Филиалом, а также количество публикаций в научных журналах, индексируемых РИНЦ соответствует требованиям, установленным Планом мероприятий («Дорожная карта») «Изменения в системе подготовки кадров МВД России, направленные на повышение эффективности образования и науки».
Достижение показателей публикационной активности на 100 НПР, установленных Планом мероприятий «Дорожная карта»
Внедрение научной продукции
В 2020 году внедрено 35 научных результатов. Внедрение научной продукции, выполненной в 2019 году, составляет 100 %. Ряд научных результатов внедрен несколькими организациями.
Всего получено 50 актов внедрения, из них 4 – в деятельность подразделений центральных аппаратов (ГУНК МВД России, ДПД МВД России, СД МВД России), 2 – территориальных органов (УМВД России по Ярославской и Калужской областям), 14 – образовательные организации МВД России, 30 – в деятельность Филиала.
На все заказные НИР, выполненные в 2020 году, от заказчиков получены положительные акты приемки, в которых отмечена высокая вероятность результативного внедрения исследований.
Результативность научно-исследовательской деятельности преподавателей
1. Защита диссертационного исследования на соискание ученой степени доктора исторических наук по научной специальности 07.00.02.
2. Присвоение ученых званий доцентов шестерым сотрудникам из числа профессорско-преподавательского состава.
3. Победы в конкурсах различного уровня.
Проведение научно-представительских мероприятий
В 2020 году работа по организации научно-представительских мероприятий осуществлялась на плановой основе согласно ПНД МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя. В связи с противоэпидемиологическими мероприятиями по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) ряд научно-представительских мероприятий был проведен в онлайн режиме или в заочном формате.
Всего проведено 8 научно-представительских мероприятий (в том числе 4 совместно с кафедрами УНК Университета), из них международных – 1, всероссийских – 5, межведомственных – 2.
В проведенных мероприятиях участвовали научно-педагогические сотрудники образовательных организаций системы МВД России и иных ведомств, практические сотрудники органов внутренних дел, прокуратуры, суда, ФСИН, ФСБ России, сотрудники различных государственных и общественных организаций, а также адъюнкты, аспиранты, курсанты, слушатели и студенты.
Научно-исследовательская работа курсантов и слушателей
В Филиале действуют восемь научных кружков, а также Молодежное общественное содружество «Товарищество». Научные кружки являются первой дискуссионной платформой, где курсанты и слушатели способны обсудить и апробировать результаты своих исследований, поучаствовать в полемике.
Занимаясь в научных кружках, курсанты и слушатели готовили доклады, сообщения, обсуждали, дискутировали, апробировали результаты своих исследований с целью последующего выступления с ними на внутренних и внешних научно-представительских мероприятиях различного уровня или опубликования.
В 2020 году участниками научных конкурсов среди обучающихся стали 147 научно-исследовательских и творческих работ, подготовленных курсантами и слушателями Филиала под руководством профессорско-преподавательского состава.
Редакционно-издательская деятельность Филиала
Редакционно-издательская деятельность Филиала организована в целях обеспечения образовательного процесса и научной деятельности учебными и научными изданиями.
В 2020 году Филиалом подготовлено и выпущено 20 плановых изданий, общий объем выпущенной учебной и научной литературы составил 159,5 п.л., общий тираж 1 028 экз. Все издания были подготовлены в соответствии с установленными ведомственными требованиями. Кроме планового выпуска самостоятельно авторами опубликовано в сторонних типографиях и издательствах 9 изданий.